Eventos e Cultura

FESTA DO DIVINO

Dia 26/maio – sexta-feira – Noite dos Motoristas
Tema: Santo Espirito Criador (Cf. Gn. 1,1-31)
Coordenação: Dal – Cabelo Fino – Negão – Professor Lie
Convidados: CPRV – Posto Fiscal – Posto Magno – Posto Presidente – Fazenda S. Francisco
Celebrante: – Pe. Everton – Vigário Paroquial – Tobias Barreto
Obs. A procissão dos Motoristas sairá as 18:30 do Posto Magno em direção a Matriz

Dia 27/maio – sábado – Noite da gratidão e dos Amigos do Divino
Tema: Santo Espirito, Sabedoria de Deus Criador (Cf. Sl 103, 24.31)
Coordenação: Família do Sr. Vavá
Convidados: Rua Leandro Maciel e os Amigos do Divino
Celebrante: Pe. Cosme – Pároco de Jandaíra

Dia 28/maio – Domingo – Noites das comunidades e dos pagadores de promessas
Crisma da Paróquia
Tema: O Santo Espirito que confirma a Missão Salvífica de Jesus
Coordenação: Família de Pergentina Freitas D`avila, crismandos e comunidades rurais
Convidados: Todas as comunidades
Celebrante:– Dom Giovanni Cripa

Dia 29/maio – segunda-feira – noite das Pastorais e Movimentos
Tema: O Santo Espirito na Criação da Igreja de Cristo (cf. At. 1, 14. 1, 5.82, 1-11).
Coordenação: Conselho de Pastoral
Convidados: Rua Marechal Deodoro – Leandro e Marina Maciel
Celebrante: – Pe. Edvaldo – Vigário Paroquial – Estância

Dia 30/maio – terça-feira- Noite das crianças
Tema: O Espírito Santo é Aquele que nos faz reconhecer em Cristo o Senhor (cf. 1 Cor 12, 3b)
Coordenação: família do Pe. Juvenal – Maria do Carmo – Dida
Convidados: Av. Floriano Peixoto – Sete de Setembro
Celebrante: Pe. Wesley – Pároco – Umbaúba.

Dia 31/maio – quarta-feira – Noite dos estudantes
16:00 – Missa dos Enfermos (trazer todos os doentes e idosos, para receber o Sacramento da Unção dos enfermos). Celebrante: Pe. Acival
Às 19:00
Tema: A ação do Espírito nos Sacramentos da Igreja
Coordenação: Secretaria de Educação e colégios
Convidados: Secretaria de Educação e todas as instituições de Ensino da cidade e povoados
Celebrante: – Pe. Raimundo Aguiar – Pároco – Pov. Ilha – Itabaianinha

Dia 01/junho – quinta-feira- Noite dos pescadores e marisqueiros
Tema: As imagens do Espírito Santo, o Vento, o fogo a Pomba…
Coordenação: Associação dos Pescadores de Indiaroba
Convidados: Praça dos Pescadores – Trav. Do Mercado – Av. da Paz
Celebrante: – Pe. Gideon – Pároco – Itabaianinha

Dia 02/junho – sexta-feira – noite dos devotos do Divino Espírito Santo
Tema: O Espírito Santo como o sopro de Jesus Cristo ressuscitado (cf. Jo 20, 22)
Coordenação: Família do senhor Antônio da Cunha Machado
Convidados: Sítio Diamante – Bairro Cocal – Vila Santo Antônio
Celebrante: Pe. Edvaldo Andrade – Pároco – Cristinápolis

Dia 03/junho – sábado – Noite dos devotos de São Pedro
Às 15:00h – Leilão dos Animais, no Sítio São Francisco (Seu Tiago)
Às 19:00
Tema: O Espírito Santo na Trindade, relação de amor entre as Pessoas Divina.
Coordenação: Família de Arquibaldo Mendonça
Convidados: Fazenda São Pedro – pov. Riachinho – pov. Roma – Distrito Santa Terezinha
Celebrante: – Pe. Nivaldo – Vigário Paroquial – Porto do Mato
Após a Missa show com o padre Nivaldo

Dia 04/junho – Domingo – Solenidade de Pentecoste
05:00 – Alvorada Festiva e homenagem a filarmônica do Divino
07:00 – Missa de Comunhão Geral
09:00 – Queima de fogos em cada casa (somente após soltar os da Igreja)
09:30 – saída do Cortejo do memorial de Indiaroba ruma a matriz, seguida pela coroação do imperador
10:00 – Missa Solene presidida pelo Vigário Geral Pe. Humberto da Silva
16:00 – Procissão com o carro andor do Padroeiro e os estandartes de todas as comunidades, seguida pela Benção do Santíssimo Sacramento.

Scroll to top
Skip to content